top of page
  • Фото автораГвендолен Артерберк

Чудо [3]


Когда они вошли в приёмное отделение ксеноклиники, их сразу же проводили в отдельный бокс. В помещение было две двери – одна, через которую они вошли, и вторая, ведущая во внутренние помещения. Ол и посол присели на два стула. Через минуту противоположная дверь распахнулась, и вошел врач, а рядом с ним вальяжно вошла кошка. Контраст с её вчерашним состоянием был разительный. Вместо истекающего кровью неподвижного тельца в стазисе по полу клиники шествовало здоровое и полное сил животное. Кошка неспешно подошла к послу, слегка потёрлась о его ногу, обозначив своё присутствие, потом резко вскочила на колени и потом перебралась ему на плечо – на своё обычное привычное место.

Посол пришел в видимое возбуждение. Вначале автоматической переводчик даже не мог подобрать подходящих слов – из него вылетали только охи и ахи. Наконец, посол более-менее овладел собой и произнёс:

- Это… поистине… чудо! Честно говоря… я уже… не надеялся… увидеть её… живой… Эта кошка… очень дорого… мне… оно передавалось… из поколения… в поколение…

Ол невольно покосился на внеземное животное. Если он правильно понял, кошка действительно является семейной реликвией. Не совсем, правда понятно, то ли кошки на Резеле живут аномально долго, то ли, наоборот – срок жизни местных гуманоидов слишком короток. Впрочем, это его не касалось, а тот факт, что кошка настолько уникальна, лишь облегчал его задачу. Тем временем посол задал вопрос врачу:

- Сколько… я должен… за… спасение? Назовите… сумму!

- Медицинские услуги на станции входят в станционный сбор и осуществляются без дополнительной оплаты, - чопорно ответил врач. Видно было, что для него подобное предложение оскорбительно.

Ол едва заметно усмехнулся. Станционный сбор покрывал широкий спектр услуг. Воздух, вода, медицинская страховка, служба безопасности, доступ к интерсети – всё было включено в него. Поэтому он был велик, даже слишком велик для многих. Но для тех, кто прибыл сюда делать деньги, это не составляло особой проблемы. А за посла и вовсе платила его империя.

- Но Вашему животному необходимо принимать вот эти препараты в течение ближайшей недели. Иначе неизбежен регресс и летальный исход.

1 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Post: Blog2_Post
bottom of page